增值税专用发票打印不全,发票还能用吗?


问题描述:
增值税专用发票打印不全,后面有两个字没打出来,这张发票还能用吗?

专家回复:
开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
发票内容打印不全的,属于不合规发票,应作废重新开具。

政策依据:

《发票管理办法》:

第二十条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

第二十二条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

第二十三条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。